вторник, 23 марта 2010 г.

Когда соотношение тестировщиков и разработчиков приближается к 1:1


Теорема. Если количество человек в вашем отделе тестирования приближается к соотношению 1:1 с девелопмент отделом, то это проблема именно вашего отдела тестирования.
Доказательство-рассуждение.
Расспрашивал меня недавно коллега о той компании, куда я ухожу, об условиях, о перспективах.. И подняли вопрос о количестве тестировщиков..
В моей настоящей конторе их 6 в Минске и 3 в Лос-Анджелесе, учитывая то, что один QA manager.
Девелоперов у нас в Минске 4, а там - около 10, из которых где-то 3-4 Project Managera и один директор.
Итого: 9 тестировщиков на 14 программистов.
Если учесть то, что ищем ещё одного тестировщика, то ситуация становится жёстче.. Скоро дойдём до соотношения 1:1 с учётом вычета менеджеров и директоров. 
Возможно, вам нужна автоматизация, возможно, вам нужна другая стратегия, возможно, ваши люди не справляются со своими задачами, возможно, qa manager неправильно распределяет задачи. Возможно всё.
Усугубим задачу добавлением человеческого фактора.
Из QA отдела за мой год работы ушёл один человек по собственному желанию после испытательного срока.
3 человека уходят в период март-апрель сего года: один из американской команды, два из минской.
Одного тестировщика мы ищем второй месяц безуспешно.
Из DEV отдела за мой год работы ушёл один человек из минской команды, один из американской.
Совсем несложный вывод:  такое соотношение – следствие того, что процессы в отделе тестирования построены не лучшим образом. Ситуация в DEV куда более стабильна.
Решение. Не забывайте хотя бы иногда объективно смотреть на то, что происходит в вашем отделе.  

А вот, кстати, информация от Юлии Нечаевой по данной проблеме Опрос «Соотношение разработчиков и тестировщиков» и выдержка про обсуждаемое соотношение:
«Немногие могут себе позволить соотношение 1:1 тестировщиков и разработчиков, но такие компании есть. И они позволяют себе это. Мы не можем назвать ни причин сложившейся ситуации, ни условий её возникновения, это факт.»
Хорошо, что такие компании есть, но я уверена, что не всё так уж и хорошо в этих компаниях. Такое соотношение – просто растрата материальных ресурсов.  Я не видела ещё на среднестатистических наших фирмах проекта сложнее, чем мой настоящий, и я воспользуюсь этим, чтобы сказать:
- Даже самый сложный проект не потребует затрат 1:1.

3 комментария:

  1. Наталья, все зависит от целей преследуемых компанией. Может если у вас сократят половину тестеров вы этого и не заметите, а может и начнете работать по 12-15 часов в сутки (it depends). Как говорится: "если код работает, не трогайте его" :) Если же хотите устроить "революцию", то сначала взвесьте все ЗА и ПРОТИВ.

    Что касается автоматизации, то она конечно решит ряд проблем, но не стоит так легкомысленно об этом думать. Автоматизация сама по себе - это разработка нового продукта, которая повлечет за собой написание, отладку, тестирование этого тест-приложения, а так же потребует наличие ресурсов, обладающих специальными навыками (инструменты, языки программирования, опыт), которые буду ей заниматься.

    Вот.

    ОтветитьУдалить
  2. --> Как говорится: "если код работает, не трогайте его" :)

    Руководствуясь такой логикой, можно смело сказать - ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВУЕТ.

    Касательно всех остальных Ваших мыслей, Алексей.. Всё верно и именно потому это теорема, а не аксиома. Хотя, может быть, нужно было назвать "правило", потому что так привычнее делать исключения.. Бывает всякое и здесь я не спорю. )

    Но бывает, только ЕСЛИ вы сто раз пересмотрели всё и действительно понимаете, что автоматизация вам не поможет или хотя бы не сократит материальные расходы (впрочем, здесь ещё стоит задуматься.. а может быть она сократит хотя бы недовольство в команде от выполнения рутинной работы??), процесс построен максимально продуктивно.. и т. д. по тексту.. Более того, ещё хотя бы два человека могут сказать, что "да. всё действительно может работать только так и никак иначе" Тогда теорема не работает.
    Тогда это исключение.

    ОтветитьУдалить
  3. для сравнения,
    в моей компании ~ 20 DEV отдела и ~8 QA отдела (на данный момент)
    DEV: в течении года ушло 2 по собственному и 4 не прошли тестовый период
    QA: люди набирались по необходимости, увольнений не было,

    поиск работника для DEV отдела продолжается уже 3-й месяц (1-н не прошёл тестовый период)
    Совсем несложный вывод: всё сугубо индивидуально.

    Про соотношение 1:1, на мой взгляд категорически не приемлемо, но при параллельном течении занятости и результата 2х сотрудников с разных отделов т.е непосредственная работа в команде - такое вполне возможна.

    ОтветитьУдалить